PER INFORMAZIONI SULL' ATTIVITA' AGONISTICA E PREAGONISTICA STAGIONE 2017/2018 RIVOLGERSI IN SEGRETERIA





Stagione Sportiva 2017/2018

Il Centro Sportivo 2001 Plebiscito ha allestito una squadra AGONISTICA di Pattinaggio Artistico di Figura su ghiaccio che vanta ben 25 atleti di età compresa tra i 6 e i 15 anni allenati da il tecnico FISG e allenatore Denis Giovannini.




ATLETI:

LUCREZIA GENNARO (13) - JUNIORES FEDERALE

Lucrezia Gennaro è la nuova promessa del pattinaggio Italiano, già atleta della Nazionale Italiana di Categoria.
Lucrezia è nata a Treviso e, dopo due anni trascorsi a Merano sotto la guida di Ludmila Mladenova, da quest’anno è tesserata con Ice Skate Academy Team 2001 di Padova.

Quest’anno a Padova ha raccolto ulteriori successi (PROSSIMA STAGIONE JUONIORES FEDERALE e SQUADRA NAZIONALE .):
- PRIMA GARA NAZIONALE - JUNIOR - 1^ CLASSIFICATA
- MERANO CUP (INTERNAZIONALE) - NOVICE - 1^ CLASSIFICATA
- NRW – TROPHY DORTMUND - NOVICE - 4^ CLASSIFICATA
- DENKOVA-STAVISKY CUP (SOFIA) - NOVICE - 1^ CLASSIFICATA
- SECONDA GARA NAZIONALE - JUNIOR - 4^ CLASSIFICATA
- CAMPIONATO ITALIANO - JUNIOR - 1^ CLASSIFICATA - CAMPIONESSA ITALIANA
- BAVARIAN OPEN NAZIONALE - (INTERNAZIONALE) - NOVICE - 2^ CLASSIFICATA
- GARDENA SPRING TROPHY (INTERNAZIONALE) - NOVICE - 3^ CLASSIFICATA





RADOSLAV MARINOV (12) – CADETTI FEDERALE

Campione Triveneto e Vice Campione Italiano Cadetti, ecco i risultati delle gare del giovane Radi (PROSSIMA STAGIONE NOVICE FEDERALE.):

- PRIMA GARA CAMPIONATO TRIVENETO - CADETTI - 1^ CLASSIFICATO
- SECONDA GARA CAMPIONATO TRIVENETO - CADETTI - 1^ CLASSIFICATO
- TERZA GARA CAMPIONATO TRIVENETO - CADETTI - 1^ CLASSIFICATO
- TROFEO DELLE REGIONI - CADETTI - 2^ CLASSIFICATO – VICE CAMPIONE ITALIANO







FRANCESCA PLAZZOGNA (12) – PRINCIPIANTI B FEDERALE

Quest’anno Francesca ha gareggiato con ottimi risultati nella massima competizione nazionale.
PROSSIMA STAGIONE CADETTI FEDERALE.
FEDERICA GRANDESSO (10) – PRINCIPIANTI A FEDERALE

Ha gareggiato per il primo anno nella massima competizione nazionale, convocata per rappresentare il Veneto al Trofeo delle Regioni ha ottenuto uno splendido 11^ posto.
PROSSIMA STAGIONE PRINCIPIANTI B FEDERALE.


ALICE RIGHETTI (11) – PRINCIPIANTI B FREE

Ha gareggiato per il primo anno nella categoria Free, convocata in Coppa Italia Free.
Prossima stagione CADETTI.


CARLOTTA CAVASIN (10) – PRINCIPIANTI A FREE

Ha gareggiato per il primo anno nella categoria Free, convocata in Coppa Italia Free dove ha ottenuto un ottimo 3^ posto.
PROSSIMA STAGIONE PRINCIPIANTI B FEDERALE.


ELENA PIASENTINI (9) – ESORDIENTI B FREE

Elena ha gareggiato nella categoria Free, ottenendo a fine stagione un PRIMO POSTO nella gara interregionale di Feltre.
PROSSIMA STAGIONE PRINCIPIANTI A FEDERALE.


ALESSIA PIASENTINI (8) – PROPAGANDA

Alessia ha collezionato un BRONZO e due ORI.
PROSSIMA STAGIONE ESORDIENTI A FEDERALE.


GIORGIA BASSAN (12) – INTERSOCIALE ROSE

Ha collezionato due ORI e un ARGENTO.
Prossima stagione CADETTI.


ALICE GIACCHETTI (12) – INTERSOCIALE ROSE

Ha ottenuto un ORO.
Prossima stagione CADETTI.


CAMILLA NEVASTRO (12) – INTERSOCIALE VIOLE

Ha collezionato ben QUATTRO ORI e DUE ARGENTI.
Prossima stagione CADETTI.


CHIARA NICOLETTI (9) – INTERSOCIALE MARGHERITE

Ha ottenuto due ORI.
Prossima stagione PRINCIPIANTI A.


ELEONORA RIGHETTO (9) – INTERSOCIALE MARGHERITE

Ha ottenuto un BRONZO.
Prossima stagione ESORDIENTI B.


AGNESE CAVASIN (7) – INTERSOCIALE PRIMULE

Ha collezionato un ARGENTO e un ORO.
Prossima stagione PROPAGANDA.





Domenica 8 Febbraio la nostra atleta Lucreazia Gennaro ha vinto i Campionati Italiani Juniores!!!
Durante lo scorso fine settimana si è svolto il Campionato italiano juniores di pattinaggio di figura nella città di Aosta. In campo femminile la competizione è stata vinta da Lucrezia Gennaro, che ha messo in campo quattro tripli e due doppi axel ed è risalita dalla seconda posizione. La pattinatrice veneta ha meritato un totale di 125,65 punti. Dietro di lei si è classificata Sara Boschiroli con 122.31, che, nonostante sia caduta, ha eseguito la combinazione axel semplice-triplo toeloop. Bronzo per Giulia Foresti ...
[leggi l'articolo completo]





ORARI ALLENAMENTI


LUNEDI' MERCOLEDI' VENERDI' SABATO
(ASGS) Attività sportiva ghiaccio e sincro
16:30 - 17:30 DANZA
18:20 - 19:20 GHIACCIO
17:00 - 18:00 SECCO
18:10 - 19:10 GHIACCIO
13:50 - 14:50 GHIACCIO
15:30 - 16:30 SECCO

(PA) Pre agonismo 17:00 - 18:30 DANZA
19:10 - 20:30 GHIACCIO
17:00 - 18:20 GHIACCIO
18:30 - 19:20 SECCO
17:00 - 18:50 SECCO
18:10 - 19:30 GHIACCIO
13:50 - 15:10 GHIACCIO
15:30 - 17:00 DANZA


Scarica gli orari!


Scarica il volantino con tutte le informazioni in dettaglio!



ORARI SEGRETERIA:
dal Lunedì al Venerdì:
pomeriggio (presso la segreteria del Palaghiaccio) 16:00 - 20:00


TELEFONO: 049.8647666 / 329.0572991
E-MAIL: palaghiacciopadova@2001team.com